CHI SIAMO

Ideeuropee è un’agenzia in grado di rendere unica la vostra comunicazione.

Si rivolge all’impresa, all’ente e all’istituzione, allo sportivo e al manager.

Ideeuropee è una creatura di Piergiorgio Paladin e Andrea Vidotti.
Nasce, nel 2001, dalla passione di entrambi per lo sport e la comunicazione. Da qui si evolve sia in termini di servizi che di settori fino ad arrivare alla sua dimensione attuale: due sedi (una a Treviso e una a Milano); uno staff di 8 professionisti con competenze diverse; una gamma di servizi sempre al passo con le tendenze del comparto; una serie di collaborazioni con realtà esterne che le permettono di affrontare anche le sfide più complesse. Ciò che è rimasto inalterato è il piacere di comunicare e uno sfrenato entusiasmo per il proprio lavoro.

Piergiorgio Paladin

pg_paladin@ideeuropee.com

Founder

Thomas Frasson

thomas_frasson@ideeuropee.com

Graphic Designer

Nelly Marsura

nelly_marsura@ideeuropee.com

Senior Account

Chiara Carestiato

amministrazione@ideeuropee.com

Responsabile Amministrativa

Sara Polo

sara_polo@ideeuropee.com

Event Manager

Laura Scarpa

laura_scarpa@ideeuropee.com

Press Officer

Chiara Bagnoli

chiara_bagnoli@ideeuropee.com

Digital Strategist

Lia Caporin

lia_caporin@ideeuropee.com

Event Planner