ABOUT US

Chiara Carestiato

Chiara Carestiato

Responsabile Amministrativa

amministrazione@ideeuropee.com

“Cerco di far quadrare tutto…in questo mondo rotondo!”

Nelly Marsura

Nelly Marsura

Senior Account

nelly_marsura@ideeuropee.com

“Mi piace raccontare il mix di passione, capacità e tempismo, che c’è in ogni azienda. Con l’occhio attento ad ogni sfumatura. E iniziare la giornata con giornali e caffè.”

Sara Polo

Sara Polo

Event Manager

sara_polo@ideeuropee.com

“Organizzare significa fare il necessario per concretizzare un progetto. Il valore aggiunto? Dargli un'anima per trasformare un’idea in un evento memorabile.”

Mattia Vettoretti

Copywriter & Social Media Strategist

mattia_vettoretti@ideeuropee.com

"Tutto è relativo. O quasi, è questione di scegliere la giusta narrazione. "

Greta Favatà

Greta Favatà

Social Media Strategist

greta_favata@ideeuropee.com

“Mi affascinano le potenzialità dei social media. Abitandoli, ci aprono a scenari esplorativi, riflessioni, visioni futuristiche e opportunità di crescita.”

Nicolò Lazzaro

Nicolò Lazzaro

Project Manager

nicolo_lazzaro@ideeuropee.com

“Un evento è il marketing che diventa incontro. Il social? Una piazza virtuale!”

Thomas Frasson

Thomas Frasson

Graphic Designer

thomas_frasson@ideeuropee.com

“La creatività è fatta da novantanove errori e una soluzione."

Piergiorgio Paladin

Piergiorgio Paladin

Founder e guida

pg_paladin@ideeuropee.com

“Ritengo che la comunicazione sia la perfetta sintesi tra studio, creatività e azione. Quando non la raggiungo, c’è il prosecco a darmi una mano.”

Chiara Bagnoli

Chiara Bagnoli

Digital Strategist

chiara_bagnoli@ideeuropee.com

"Pane e target audience per colazione, un pizzico di reels a pranzo e... sì, lo ammetto, prima di addormentarmi controllo i profili social dei nostri clienti."

Mara Gottardo

Facebook ads specialist & Digital Strategist

mara_gottardo@ideeuropee.com

"Ricordate, l'algoritmo di Facebook ci capisce...più di quanto ci capisca nostro marito o nostra moglie!"

Manuel Savi

Manuel Savi

Graphic Designer

grafica2@ideeuropee.com

“A. Castiglioni disse: "Se gli oggetti in una stanza sono validi, possono coesistere senza la necessità di uno stile che li accomuni". Lo stesso vale per noi, persone di Ideeuropee.”